Vorstand und Beirat

Der Vorstand sowie der Beirat wird satzungsgemäß gewählt. Die aktuelle Zusammensetzung nach der Mitgliederversammlung 2020 ist wie folgt:

Vorstand

Name Funktion E-Mail Telefon
Kubisch-Piesk, Kerstin Vorsitzende Kerstin.Kubisch-Piesk@bag-asd.de 030 901845340
Merchel, Joachim, Prof. Dr. Stv. Vorsitzender jmerchel@fh-muenster.de 0251 8365719
Redecker, Bernhard Stv. Vorsitzender bernhard.redecker@stadt.wuppertal.de 0202 563-2882
Trockel, Sabine Stv. Vorsitzende trockel@stadt-muenster.de 0251 492-5100
Wüst, Thomas Stv. Vorsitzender thomas.wuest@wetzlar.de 06441 99-5100

Fachbeirat

Name E-Mail
Berkemeyer, Anke (Jugendamt Stadt Bielefeld) anke.berkemeyer@bielefeld.de
Conen, Marie-Luise (context) info@context-conen.de
Harith Krenitz, (Jugendamt Berlin Mitte) h.krenitz@ba-mitte.berlin.de
Haustein, Birgit (BASFi Hamburg) birgit.haustein@basfi.hamburg.de
Lohwasser, Christian (DBSH), Stadt Köln Lohwasser.Christian@gmx.de
Mahmood, Anissa (Jugendamt Stadt Wetzlar) anissa.mahmood@wetzlar.de
Materla, Karl kmaterla@t-online.de
Niemann, Felix (Jugendamt Stadt Kiel) felix.niemann@kiel.de
Nüsken, Dirk, Prof. Dr. (Evangelische Hochschule RWL) nuesken@evh-bochum.de
Peters, Corsi (Jugendamt Stadt Kiel) corsi.peters@kiel.de
Pietsch, Stefan (Jugendamt Stadt Eschweiler) stefan.pietsch@eschweiler.de
Ruthemeier, Wolfgang (Jugendamt Stadt Osnabrück)
Termath, Jürgen
Wagenblass, Sabine, Prof. Dr. (Hochschule Bremen) Sabine.Wagenblass@hs-bremen.de
Wazlawik, Martin, Prof. Dr. (Hochschule Hannover) martin.wazlawik@hs-hannover.de
Weber, Monika, Dr. (Landesjugendamt Westfalen – Lippe) dr.monika.weber@lwl.org

Eine Übersicht der Ansprechpartner kann hier heruntergeladen werden: